Вы на странице Главная Пластиковые окна Как утеплить деревянные окна к зиме самостоятельно

Информация о сайте

Для посетителей

Если вы желаете написать о чем то интересном мы будем очень признательны, напишите нам, создавайте страницу и пишите, и получайте комментарии.

Для компаний

Если представитель компании Вы можете разместить информацию о своей компании у нас на сайте, для этого Вам необходимо написать нам и создать страницу о своей компании. Напишите о виде деятельности и какую продукцию Вы выпускаете, наши посетители узнают о Вас, а это бесплатная реклама. Не забудьте о контактной информации. Регистрация и размещение информации о компании на нашем сайте осуществляется бесплатно.

С Уважением администрация сайта "Студия Зен"

Как утеплить деревянные окна к зиме самостоятельно

Как утеплить  деревянные окна к зиме

В этой статье я расскажу как самостоятельно и недорого утеплить простые деревянные окна и привести в порядок к зиме их рамы.
Для этого нам понадобятся некоторые материалы и инструменты. Все это можно найти у себя дома или на ближайшем строительном рынке.
Вот эти материалы:
• Прозрачный сантехнический герметик.
• Трубчатый утеплитель (врезной) на крайний случай подойдет резиновая трубочка диаметром 6-10мм.
• Ленточный утеплитель (желтая лента клейкая с обоих сторон , продается на всех рынках, еще её называют двусторонний скотч)
• Поролон (полоски шириной 3-7 см.)
• Лента вспененного полиэтилена шириной 7-10см. (такой как подкладывают под ламинат) если нет, подойдет и малярный скотч.
•  Отвертка.
• Шпатель.
• Мебельный степлер.
• Ножницы.


Процесс утепления состоит из нескольких этапов


1. Сначала вам необходимо открыть все створки деревянных окон и раскрутить их стягивающие болты.
2. Тщательно промыть и высушить стекла и  раму.
3. Очистить шпателем раму от грязи, особое внимание уделите местам соединения (смыкания) рамы.
4. Место соединения стекла и рамы загермитизируйте герметиком ( пройдите герметиком по периметру стекла с обоих сторон).
5. Наклейте ленточный утеплитель на раму изнутри (между стеклами), и соедините окно, заверните болты соединения с особым усилием (проверьте сошлись ли рамы и хватило ли толщины утеплителя, если мало снова раскрутите болты и наклейте еще утеплителя щелей быть не должно).
6. Если створка окна зимой не будет открываться (статичные створки), её надо утеплить ленточным утеплителем (для подвижных форточек используется трубчатый утеплитель), наклейте его на раму и крепко прижмите створку а потом поверните фиксаторы створки, проверьте чтобы все фиксаторы вошли в планки крепления окна, если какой то из фиксаторов не попадает, отрегулируйте его, и проделайте операцию снова .
7. С форточкой окна проделайте все этапы внутреннего утепления, а вот в месте соединения с рамой устанавливается трубчатый утеплитель, это место всегда открывается и закрывается, поэтому трубчатый утеплитель всегда создает надежное уплотнение. Устанавливается он следующим образом, если используется врезной утеплитель, придется пропиливать специальный паз, и после того как утеплитель установлен, его закрепляют степлером, если пропилить паз не представляется возможности, срезайте от трубочного утеплителя саму трубку (или просто используйте резиновую трубочку) и крепите степлером и к форточке и к раме окна.
8. Проложите места между створками на внутренней стороне рамы деревянного окна поролоном и заклейте вспененным полиэтиленом (вспомните как раньше заклеивали окна, изнутри что бы не дуло, вот точно также только современными материалами)
9. Проверьте работоспособность форточек и их фиксирующих ручек.
Все ваши утеплены на зиму, если все этапы вы сделали качественно, зимой окна будут прекрасно держать тепло, и из них не будет дуть холодный воздух и потеть (плакать) они будут намного теплее.

Некоторые полезные советы


• Утеплитель для рамы отрезайте строго по размеру, ни в коем случае нельзя что бы полоски утеплителя наползали друг на друга, в этом месте получится двойная толщина и створка будет прилегать к окну не плотно.
• Если у вашего окна есть водослив (это небольшой пропил на внешней стороне окна, которое проходит под первой наружной створкой до пропила на нижней опоре рамы) его надо тщательно очистить. Его назначение сливать конденсирующуюся  в окне влагу и не допускать образования льда между створками и рамой, от большого его количества створку сильно перекосит.
• Если в каких то местах утеплитель плохо приклеивается, обезжирьте это место, и при необходимости обработайте мелкой шкуркой.
• Все работы производите только на высушенных поверхностях
• Произведите смазку всех петель, ручек фиксаторов и болтов соединения (их будет намного легче отворачивать в следующий раз).
Вот теперь ваши деревянные окна по теплопотерям не уступят пластиковым. Помните ,через окна из помещения уходит около 40% тепла, а через окна со щелями намного больше.

 

© 2011г.-2017г. Сайт "Студия Зен" Копирование материалов разрешается только установкой активной ссылки на материал .